В Гагаринском суде Москвы закончилось чтение приговора по делу в отношении москвички Людмилы Вержбицкой, обвиняемой в продаже младенцев.

Вержбицкая приговорена к 7 годам лишения свободы условно с 5-ю годами испытательного срока. Кроме того, она не имеет права менять места жительства без уведомления компетентных органов. Она признана виновной в четырех эпизодах похищения детей - по ст. 126 УК РФ.

Обвинение по ст. 330 УК РФ снято с подсудимой за истечением срока давности.

Приговор, согласно закону, может быть обжалован в течение 10 дней.

Как заявила судья после оглашения приговора в своем обращении к подсудимой, если она не совершит преступлений в течение 5 лет, ее судимость будет снята, в противном случае ее срок будет считаться реальным.

Гособвинитель заявил представителям СМИ, что судебный процесс прошел с соблюдением всех требований УПК, однако "высказываться об обоснованности или необоснованности приговора прокуратура не считает возможным до получения копии приговора". Ту же позицию прокурор занял в отношении комментариев по срокам наказания подсудимой, назначенными судом.

Адвокат Вержбицкой - Юрий Заксон сообщил журналистам, вопрос об обжаловании приговора будет решаться только после разговора с его подзащитной. По мнению защиты, не доказана вина Вержбицкой по похищению детей, поскольку одного из квалифицирующих признакав - насильственное удержание в ее действиях не доказано.

Сама Вержбицкая заявила, что хотела, чтобы детишкам было хорошо, и чтобы у них были семьи.

Так как процесс проходил в закрытом режиме, была оглашена только вводная и резулятивная часть приговора по делу.