Из 18 тысяч школ, которые должны быть до конца года подключены к интернету в рамках приоритетного национального проекта "Образование", на сегодняшний день доступ к ресурсам глобальной сети имеют лишь 4 500. Об этом заявил заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк на совещании руководителей министерства образования, министерства информационных технологий и связи и Россвязьнадзора, прошедшем 18 октября в рамках международной выставки-форума "ИнфоКом-2006", передает корреспондент ИА REGNUM.

Одной из главных проблем, мешающих реализовать программу подключения школ к интернету в полном объеме, по мнению директора департамента государственной политики в сфере инфокоммуникаций Министерства информационных технологий и связи Евгения Васильева, является отсутствие в большинстве школ современных компьютеров, отвечающих спецификациям, утвержденных министерством. Кроме того, в ряде школ существуют проблемы с электроснабжением, что также является серьезным препятствием на пути реализации программы.

Несколько другой точки зрения придерживается заместитель руководителя Россвязьнадзора Сергей Мальянов. По его словам, во многих школах директора не знают не только о том, когда в их школе должны проводиться работы по подключению к сети, но и о том, что такие работы вообще должны проводиться. "В Новосибирске 20 октября проводится совещание с участием всех директоров, на котором как раз и будут рассматриваться эти вопросы. На днях такое же совещание прошло и в Екатеринбурге. А вот, например, в Центральном федеральном округе ничего подобного не проводилось".

Решить эту проблему, по мнению Сергея Мальянова, можно только скоординировав усилия всех заинтересованных ведомств: министерства образования, министерства информационных технологий и связи и Россвязьнадзора. "Давайте объединим усилия, чтобы у нас не получилось, что 31 декабря мы будем вводить 15 тысяч школ за один день, - заявил Мальянов. - А ввести все 18 тысяч до конца года мы просто обязаны. Потому что правительство уполномочило нас контролировать реализацию этого проекта, и его срыва мы не допустим".

Программа развития доступа к ресурсам сети Интернет для образовательных учреждений реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и предусматривается подключение к интернету 52 940 школ до конца 2007 года. До конца текущего года к интернету должно быть подключено 18 тысяч школ. По федеральному стандарту подключение к интернету должны иметь не менее 14 компьютеров в городских школах и не менее 7 - в сельских. Скорость подключения должна составлять не менее 128 кбит/сек с возможностью наращивания до 512 кбит/сек. Помимо установки оборудования для выхода в сеть, из федерального бюджета финансируется 2 года бесплатного неограниченного доступа к интернету для всех школ, участвующих в программе.