Все госпитализированные студенты Улан-Удэнского железнодорожного колледжа выписаны из стационара. Как сообщил министр здравоохранения республики Валерий Кожевников, девушки, которым был поставлен диагноз "острая психологическая реакция на стресс", находятся в удовлетворительном состоянии и опасений за их здоровье нет. Первоначальная версия отравления студентов парами ртути, которая была разлита в подвале общежития колледжа, окончательно опровергнута. В управлении Роспотребнадзора по Бурятии заявили, что разбитая емкость с ртутью находилась в изолированной от других помещений общежития электрощитовой, и не могла представлять опасности для здоровья подростков.

По словам директора территориального центра медицины катастроф по Бурятии Вячеслава Тимкина, специалисты считают, что недомогание вызвано стрессовой реакцией подростков на массовую эвакуацию, которая была проведена в связи с разливом ртути, передает БГТРК.

Напомним, 14-15 октября в больницы были госпитализированы 20 подростков, живущих в общежитии Железнодорожного колледжа. Они жаловались на недомогание, слабость, тошноту, небольшое повышение температуры. Одновременно в общежитии учебного заведения была найдена банка с ртутью. Прокуратура возбудила дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление людей".

Это второй случай в Бурятии с начала года, когда причиной недомогания детей стала острая психологическая реакция на стресс. Подобное ЧП случилось в конце февраля со школьниками во время подготовки к военно-патриотической игре "Зарница" в одном из спортзалов Улан-Удэ.