Прокуратура Курганской области выявила свыше 350 нарушений при проведении проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции в областных органах власти, региональных управлениях федеральных структур, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 октября в пресс-службе областной прокуратуры. Прокурорами внесено 69 представлений, объявлено 64 официальных предостережения о недопустимости нарушений закона, 37 чиновников всех рангов привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении четырех возбуждены уголовные дела, в суды общей юрисдикции направлено 11 исковых заявлений.

Более 100 чиновников не представили или представили недостоверные сведения в налоговые органы о полученных доходах и имуществе. За неисполнение требований об обязательном декларировании своих доходов и имущества прокурором Катайского района привлечены к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ руководитель и два должностных лица отдела государственного противопожарного надзора. За аналогичные нарушения в отношении нерадивых чиновников прокурорами было возбуждено свыше 30 административных производств.

По требованию прокуратуры уволен с должности государственного служащего специалист Управления федеральной антимонопольной службы, который на протяжении длительного времени получал не декларируемый доход от сдачи в аренду ряда объектов производственного назначения. Совмещали коммерческую деятельность с государственной службой сотрудники администрации Катайского и Шумихинского районов. Многочисленные факты регистрации государственных служащих в качестве предпринимателей, выполнения ими оплачиваемой работы в других организациях выявлены также в Управлении Россельхознадзора, Департаменте экономического развития и инвестиций области.

Вскрыты факты приема на государственную службу лиц, имеющих непогашенную судимость, не получивших необходимого образования. Только после вмешательства прокуратуры области освобожден от занимаемой должности главный госветинспектор Мокроусовского района, ранее отбывавший наказание за совершение преступлений против государственной власти.