Новгородская областная Дума четвертого созыва сегодня, 18 октября, на своем первом заседании приняла Положение о комитетах Думы, утвердила их состав и руководящие органы. Как сообщает с заседания Думы корреспондент ИА REGNUM, в Думе образованы три комитета. Комитет по бюджету, финансам и экономике возглавил Юрий Бобрышев, его заместителем стал Петр Виллевальдт (оба - единороссы). Председателем комитета по социальной политике стала Елена Писарева ("Единая Россия"), заместителем - Алексей Афанасьев ("Родина"). Комитет по законодательству и местному самоуправлению возглавил Сергей Фабричный, его заместителем - Владимир Чистяков (оба - единороссы).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спикером Новгородской областной Думы сегодня был избран Анатолий Бойцев, его единственным заместителем - Сергей Фабричный. Оба руководителя Думы - члены "Единой России".

Напомним, Новгородская областная Дума четвертого созыва 8 октября была впервые избрана по смешанной системе. как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. В Думу избраны 13 представителей четырех партий, преодолевших 7-процентный барьер - "Единая Россия" (43,75%), КПРФ (14,68%), "Свободная Россия" (11,03%) и ЛДПР (7,03%). Также избраны 12 депутатов по одномандатным округам.

Из 25 депутатских мест в областной Думе у единороссов - 16, у КПРФ - три, у "Свободной России" - два, также в Думе представлены по одному депутату от ЛДПР, "Родины" и "Патриотов России". Один депутат Думы нового созыва - Сергей Ян - в настоящее время беспартийный. Как ранее сообщало ИА REGNUM, перед выборами Ян покинул ряды "Единой России" из-за несогласия с партийным предвыборным списком.