Жители села Чернутьево Удорского района, в котором проживает около 350 человек, боятся остаться без воды. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в районной администрации, в этом населенном пункте, хоть и имеется несколько колодцев, большая часть населения берет воду из скважины. Кроме того, именно из нее получают воду детский сад, столовая и котельная. Однако у сельской администрации нет лицензии на использование скважины. Прокуратура района заинтересовалась этим вопросом и выписала предписание - решить вопрос с лицензированием в ближайшее время.

"Закон о недрах вышел еще в 92 году, тогда сельские власти и должны были оформить лицензию на пользование недрами. Но, как водится на Руси, тянули до последнего. Сейчас же, когда вопрос стал ребром, хватились и обнаружили, что утерян паспорт на скважину. Кроме того, необходимо собрать еще массу документов, чтобы оформить пользование водой документально. Среди них - справка из СЭС о качестве воды и схема водобашни. Чтобы их собрать, необходимы и время, и деньги", - считают в администрации Удорского района.

В таком же положении находятся еще 2 села на Удоре - Глотово и Слободское. В целом вопрос о закрытии поднимается по 8 скважинам.

"Решить эту проблему самостоятельно администрация района, а уж тем более села, не сможет. У них попросту нет таких денег. Для села, в котором живет 350 человек, оформлять пользование недрами - слишком дорого. Чтобы собрать полный пакет документов на получение лицензии уйдет около 100 тысяч рублей. Таким селам легче платить штрафы и собирать документы постепенно. А закрыть эту скважину мы не сможем, так как это единственный источник воды в данном населенном пункте", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми.

По словам специалистов Управления, такая проблема существует не только в Удорском районе, но и в Коми и России в целом.