Вологодские депутаты намерены направить обращение в правительство РФ, касающееся содержания гидротехнических сооружений Волго-Балтийского водного пути. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот вопрос был поднят 18 октября на публичных слушаниях, посвященных готовности Вологодской области к реализации Водного кодекса.

Сейчас состояние гидротехнических сооружений вызывает опасения у областных властей. "На сегодняшний день капитальные ремонты на гидротехнических сооружениях Волго-Балта не проводятся, - рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Николай Архипов, - Сейчас шлюзы работают в основном благодаря грамотной работе специалистов, которые там трудятся. В ходе консультаций мы намерены написать обращение в правительство РФ с просьбой обследовать гидротехнические сооружения Волого-Балта и дать чёткую характеристику его состояния. Нельзя допустить остановки работы этого водного пути. Последствия этого могут быть невосполнимы. Кроме того, если сейчас на восстановление всего каскада шлюзов нужны десятки миллионов рублей, то потом эта цифра может возрасти до миллиардов".

На территории Вологодской области проходит около 300 километров Волго-Балтийского водного пути. Ежегодно через него проходит порядка 25 миллионов тонн грузов. Тем не менее, средства, выделяемые на его содержание, составляют едва ли не одну десятую часть необходимых затрат.