В Запорожской области Украины органами областной прокуратуры и областного управления МВД принят ряд организационных и практических мер, направленных на создание в местах временного заключения осужденных надлежащих условий содержания.В комментарии корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела прокуратуры Запорожской области Валерий Зеленый сегодня, 18 октября, сообщил, что условия содержания приведены к международным нормам.

По его словам, ''проделан колоссальный объем работы. Во всех камерах установлены системы принудительной или естественной вентиляции. Заменены системы канализации. Решен вопрос с 3-х разовым питанием задержанных во всех 18-ти изоляторах временного содержания. Питанием задержанных обеспечивают уже и в некоторых горрайотделах, но пока не во всех. Как всегда, вопрос упирается в финансирование''. На требование облгосадминистрации к местным властям оказывать помощь в содержании спецучреждений на местах откликнулись далеко не все. Министерство внутренних дел выделило деньги только тем спецучреждениям, где должна была проводиться плановая реконструкция. Во всех остальных ремонт проводится благодаря помощи предприятий и организаций и расторопности милицейского руководства, - отметил Валерий Зелёный.

На территории Запорожской области Украины находится 18 изоляторов временного содержания и 2 приемника-распределителя. Кроме того, при дежурных частях 30 горрайотделов милиции, функционируют комнаты для доставленных, в которых на протяжении этого года содержалось 12,5 тыс. задержанных.