Заведующий эпидемиологическим отделом Брянска Евгений Чапов так охарактеризовал ситуацию с гепатитами в нашем городе следующим образом: об эпидемии в Брянске говорить пока просто не приходится. За девять месяцев этого года в городе зарегистрирован 321 факт заболевания гепатитом "А" (против 602-х случаев за аналогичный период прошлого года). О гепатите "В" цифры говорят следующее: 69 фактов заболевания против 143 случая в 2001 году. При этом гепатиту, как и любому заболеванию, присуща некая цикличность: если два последних года (2000-й и 2001-й) в городе наблюдался некий пик заболеваемости, а сейчас мы стремимся к среднестатистическим по России данным, то есть, уровень заболеваемости снижается. Благодаря тому, что "наиболее болезненный период" миновал, в Брянске уже появилась некая прослойка населения, выработавшая иммунитет, который продержится семь-десять лет.

Снижение уровня заболеваемости обусловлено и проводящейся пропагандистской работой и особым вниманием, уделяемым этой проблеме. Люди стали грамотнее и знают, как можно обезопасить себя и своих близких. Что касается заболевания вирусом группы "С", то здесь у нас зарегистрировано 22 случая, тогда как в прошлом году их было двенадцать, но это, по мнению Евгения Чапова, не повод бить тревогу. Конечно, такой рост заболеваемости расценивается как опасный, но в данном случае это не рост заболеваемости, а улучшение диагностики и, соответственно, своевременного выявления болезни. Врачи стараются отслeживать все контакты больного, ведется работа со спецконтингентом, закупается аппаратура.

При желании, сделать прививку от гепатита может любой, но, к сожалению, не в Брянске. Для этого придется отправиться в более крупный город, например, в Москву. Прививка от гепатита "В" обойдется в 60 долларов (если в качестве вакцины используется импортный препарат). При использовании "отечественного производителя" можно уложиться и в 300 рублей, при этом приобрести иммунитет сроком до пятнадцати лет.