В 2006 году кампания по заготовке кормов на территории региона прошла успешно. Об этом сообщил 18 октября на пресс-конференции, посвященной итогам сельскохозяйственного года, директор Департамента АПК Архангельской области Валентин Гинтов.

По данным департамента АПК Архангельской области, общий объем заготовки корма в текущем году составил 18 центнеров кормовых единиц, что на 2 центнера выше прошлогодних показателей. "Увеличение показателей мы наблюдаем уже три года подряд, - отметил Гинтов. - Связано это с использованием новых технологий в заготовке кормов". Архангельской областью в 2006 году приобретено более 200 единиц техники. Это позволило заготовить 72,2 тыс. тонн кормовых единиц. Всего, по данным департамента АПК, заготовлено 73,7 тыс. тонн сена, 176,6 тыс. тонн силоса, 26,9 тыс. тонн сенажа, причем 5 тыс. тонн кормов заготовлено в упаковке.

"Отчасти с улучшением показателей по заготовке сена мы связываем положительную тенденцию увеличения объемов производства продукции животноводства", - отметил Валентин Гинтов. По его словам, продуктивность коров в сельхозпредприятиях области по сравнению с 2005 годом возросла на 8,4%. Так, самые высокие показатели по области составили от 2900 до 3949 кг молока на 1 корову. Уровень производства мяса также вырос на 21,1% и составил в текущем году 11,5 тыс. тонн мяса.