18 октября в Тирасполе на пленарном заседании Верховного Совета (ВС) Приднестровья депутаты утвердили кандидатуру Анатолия Гурецкого на должность прокурора Приднестровья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Согласно Конституционному закону "О Прокуратуре ПМР", должность прокурора по своему конституционно-правовому статусу является высшей государственной должностью ПМР, кандидатуру руководителя прокуратуры на утверждение депутатов Верховного Совета предлагает президент республики. "Кандидатура на должность прокурора подбиралась тяжело. Была даже мысль привлечь специалиста из России. После многих совещаний пришли к выводу, что с обязанностями прокурора республики справится Анатолий Гурецкий", - отметил в своем выступлении президент Приднестровья Игорь Смирнов.

Как отметил председатель парламентского комитета по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан Андрей Сипченко, "кандидатура, представленная президентом, соответствует требованиям, предусмотренным конституционным законом для занятия данной должности".

Кандидатуру Гурецкого парламентарии утвердили единогласно, после чего он принял присягу.

В ближайшее время Анатолий Гурецкий сложит с себя полномочия министра юстиции ПМР и представит на рассмотрение парламента кандидатуры на должность первого заместителя и двух заместителей прокурора Приднестровской Молдавской Республики.

Справка ИА REGNUM: Анатолий Гурецкий родился 18 марта 1955 года. Гражданин Приднестровской Молдавской Республики. В 1979 году с отличием окончил Харьковский юридический институт им. Дзержинского. Стаж работы по юридической специальности превышает 20 лет. Является государственным советником юстиции III класса.