Компания "Сименс" 16 октября объявляет старт Всероссийского конкурса научно-инновационных работ "Город для людей", который является частью международной корпоративной программы поддержки школьников и студентов в области прикладной математики и технологий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, основная задача конкурса - выявление и поддержка научно-исследовательского потенциала талантливых молодых людей, показывающих способности в области комплексного восприятия и оценки ситуации в сфере развития городской инфраструктуры.

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся 10-11-х классов средних школ. Старшеклассники, отметили в компании, "это наиболее прогрессивно мыслящая аудитория, готовая делиться конструктивными идеями, открыто обсуждать и впоследствии решать многие проблемы, которые будут способствовать успешному развитию регионов". Конкурс носит открытый характер.

Конкурс "Город для людей" будет проходить в два этапа. В течение первого этапа, который пройдет с 16 октября 2006 года по 22 января 2007 года, будут собраны все работы участников. В марте 2007 года, когда начнут деятельность Экспертные советы, будут отобраны региональные, а затем национальные победители. Для проведения этой масштабной работы организовано сотрудничество с ведущими вузами страны, представители которых во взаимодействии со специалистами "Сименс" сформируют Экспертные Советы. Это позволит квалифицированно и объективно оценить каждую из представленных работ.

Победители каждого этапа получат ценные призы и денежные вознаграждения. Общая стоимость призового фонда проекта составит около 1 млн. рублей. Для победителей всех этапов будет организована поездка в Германию, в ходе которой старшеклассники смогут познакомиться с работой ключевых подразделений компании "Сименс".

В пресс-службе отметили, что поиск и поддержка талантливой молодежи является одним из наиболее приоритетных направлений работы компании. В частности, в течение последних 10 лет успешно реализовывался конкурс "Join Multimedia", участники которого демонстрировали свои знания в области цифровых технологий. Конкурс "Город для людей" является продолжением "Join Multimedia" и организуется в рамках поддержки Федеральной целевой программы по реформированию системы образования в Российской Федерации.

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. В компании работают 460 тыс сотрудников. Концерн действует в таких областях, как информатика и связь, системы автоматизации и контроля, энергетика, транспорт, медицина и светотехника. В 2005 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот концерна превысил 75,4 млрд. евро, а годовая прибыль после уплаты налогов составила около 2,25 млрд. евро.

В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует в 30 городах страны и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей российской экономики. В региональной компании "Сименс" занято около 4000 сотрудников, включая персонал завода "Свет" в Смоленске, принадлежащего дочерней компании ОСРАМ. Объем заказов "Сименс" в России в 2005 финансовом году составил 1,6 млрд. евро, оборот компании также достиг 1,6 млрд. евро.