Несколько обращений от вологжан с просьбами ужесточить требования к продавцам и распространителям спиртосодержащей жидкости поступило в городскую Думу. Об этом заявил председатель гордумы Вологды Александр Лукичев на заседании постоянного комитета по социальной политике, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным проверок, проведенных в областной столице налоговой службой совместно с городским УВД, чаще всего на предприятиях отсутствуют документы по ст. 10.2 №171-ФЗ от 1995 года о госрегулировании производства и оборота алкоголя. В частности, не было товарно-транспортных накладных и соответствующих справок к таможенной декларации для импортной продукции и продукции, произведенной в РФ. Административные меры к нарушителям приняты не были, предприниматели были только предупреждены. "Необходимо выработать рекомендации к соответствующим органам. Кроме как экономическими методами, проблему не решить. Нужно сделать невыгодным продажу дешевых средств, заменяющих для определенных слоев населения алкоголь. Экономическое управление города необходимо наделить полномочиями по проверкам точек и взять их на учет. Большие средства из городского бюджета мы тратим на лечение отравлений, препараты для лечения печени дорогостоящие", - сказал Лукичев.

Проблема для Вологды не новая, в 2002 году также были замечен рост отравлений и употребления суррогатных средств. Тогда на имя председателя Думы было получено письмо от протоиерея Сергия Телицына, в котором священник и врач-психиатр указывал на то, что только в 0,1% случаев дешевая спиртосодержащая жидкость для бытовых нужд употребляется по прямому назначению.