18 октября в выставочном центре "Экспо-Волга" состоялось открытие 6-й международной вставки "ИнфоКом-2006", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Подобные выставки пройдут одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Екатеринбурге и Краснодаре. На открытии выставки был организован телемост между этими городами.

В открытии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, губернатор Самарской области Константин Титов, министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин, руководитель федерального агентства связи Андрей Бескоровайный.

На экспозиции Самарской области будут продемонстрированы: сеанс телемедицинской консультации врача общей практики, видеоконференция с главами городов области, возможности Интернет-киосков для предоставления социальных услуг населению. В ходе работы выставки планируется: предоставить новые виды услуг с использованием инфокоммуникационных технологий для руководителей и специалистов, федеральных и региональных органов власти, представителей бизнеса и самых широких слоев населения Российской Федерации, показать позитивные изменения в традиционных моделях образования, труда, здравоохранения, общественной жизни, граждан как тенденцию развития информационного общества в России, происходящего благодаря активному внедрению прогрессивных информационно-коммуникативных технологий.

В ходе деловой программы пройдет круглый стол по вопросам национальных проектов и роли ИКТ в их реализации, конференция "Внедрение новых инфокоммуникационных технологий и услуг в Поволжье". В рамках выставки пройдет тематический форум по актуальным на сегодняшний день вопросам, затрагивающим законодательные, технические и экономические аспекты российской отрасли.