17 октября состоялось торжественное открытие мостового перехода через реку Большой Узень на автомобильной дороге Александров Гай - Новоалександровка. Поздравить жителей района с этим событием прибыла официальная делегация во главе с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области.

Для проверки прочности и качества сооружения моста провели испытание - проезд колонны МАЗов. Движение по новому мосту за рулем первого из большегрузных автомобилей открыл убернатор области Павел Ипатов.

Напомним, что данное сооружение является важным инженерным объектом. Села Александров Гай и Новоалександровка находятся на противоположных берегах реки, и теперь новый мост связал в единое целое части административного округа. Это важно с точки зрения градостроительного развития, экономичности грузовых и пассажирских перевозок, безопасности движения; а также сделает комфортным и удобным сообщение между данными населенными пунктами.

Строительство моста через Большой Узень началось летом 2004 года. Инженерный проект разработан ФГУП "НИПИ Гипропромсельстрой". Характеристика сооружения: общая длина мостового перехода - 914,44 м, моста - 169,29 м; металлические пролетные строения более технологичны и экономичны при эксплуатации. Обе стороны мостового сооружения снабжены новыми пешеходными переходами для удобства и безопасности. Дорожное покрытие из литого асфальта, что значительно повышает качество и долговечность сооружения.