Отношение россиян к политическим партиям и партийной системе в целом носит противоречивый характер. С одной стороны большинство россиян соглашаются с тем, что без конкуренции политических партий, идей, лидеров страну ждёт новый застой и отставание (так считают 59% респондентов против 23%). С другой стороны, в выборе между сильной и эффективной властью и многопартийностью безусловное предпочтение отдается крепкой власти (74% против 15%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в середине августа 2006 года в 46 регионах России.

Опрос показал, что отношение россиян к оппозиции также крайне противоречиво. Важность оппозиции признают 64% опрошенных, против высказались 20%. В то же время, когда же речь зашла не о роли оппозиции вообще, а о конкретных российских оппозиционных партиях, то мнение респондентов изменилось на противоположное - больше половины всех опрошенных (56%) полагают, что наши оппозиционные партии слабы и не в состоянии оказывать серьезное влияние на принятие важных политических решений даже тогда, когда предлагают правильные идеи.

Россияне признают важность наличия в той или иной партии яркого, запоминающегося лидера (55% против 31%). Тем не менее, заметно больше тех, кто уверен, что для партии все же важнее не лидеры и вожди, а её идеология и программа (77% против 11%).

Что же касается практической политической деятельности партий, то наши сограждане считают главным не идейную борьбу, а концентрацию их внимания на решении конкретных вопросов, приносящих общественную пользу (84%). Лишь в группе респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием политический плюрализм, борьба идей и подходов находят достаточно большое число сторонников - 41%.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.