Комиссия в составе специалистов "Пермэнерго", Госстандарта и сбытовой компании приняла автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) на "Сильвините" в промышленную эксплуатацию без единого замечания, сообщили 18 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Сильвинит".

По словам главного энергетика ОАО "Сильвинит" Владимира Ваулина, система АСКУЭ - это необходимый инструмент, предоставляющий возможность для выхода на свободный рынок электроэнергии, что позволит "Сильвиниту" в том числе и нивелировать риски, связанные с необходимостью стабильного энергообеспечения производственного комплекса. Система учёта построена на границе балансовой принадлежности (поставщик-потребитель), что позволит "Сильвиниту" оптимизировать коммерческие расходы в части оплаты за энергопотребление.

Достоинство системы заключается ещё и в том, что она позволяет в режиме реального времени управлять и планировать потребление электроэнергии в подразделениях ОАО "Сильвинит". Благодаря АСКУЭ в любое время можно получить детальную информацию об электрических нагрузках, отклонениях от лимитов потребления. Система смонтирована на базе оборудования фирмы "Эльстер-Метроника" и комплекса вычислительных средств "Альфа-центр". Отныне данные учёта передаются по компьютерной сети от подразделений в серверную, где обрабатываются и передаются в расчётные отделы организаций, поставляющих электрическую энергию.

На реализацию этого проекта "Сильвинит" инвестировал более 20 миллионов рублей, при этом, по прогнозам специалистов, затраты на внедрение АСКУЭ окупятся в течение двух с половиной лет.