С 1 января 2007 года общеобразовательные учреждения Архангельской области нужно перевести на подушевое финансирование. Средства из областного бюджета школе, лицею или гимназии нужно выделять в зависимости от числа обучающихся в них детей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Департамента образования и науки администрации Архангельской области Владимир Мигунов, с таким предложением администрация Архангельской области выходит на внеочередную сессию Архангельского областного Собрания, которая начнет работу 19 октября.

Главное в этом вопросе, чтобы общеобразовательные учреждения при такой системе финансирования соблюдали нормы Роспотребнадзора и Госпожнадзора, то есть не допускали переполняемости классов учениками, - пояснил Владимир Мигунов. - Переход на подушевую систему финансирования позволит увеличить процент учителей в школах области от общего числа работников общеобразовательных учреждений. Возрастет и бюджетное финансирование образовательной системы области - с 2,1 млрд. до 3,1 млрд. рублей".

На предыдущей сессии областного Собрания депутаты не поддержали предложение департамента образования администрации области. Главный аргумент народных избранников против законопроекта - вероятность закрытия сельских школ области, где на данный момент учатся небольшое количество учеников.