Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Ассоциации риэлтеров Татьяна Демичева, теперь общее число сертифицированных агентств выросло до 20. Интерес к ним неизменно высок: ежедневно в справочную службу Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга поступает до 30 звонков от горожан с вопросом о наличии сертификата у той или иной фирмы.

По словам генерального директора компании "Дарко" Юрия Загоровского, сертификация способствует большему доверию клиентов к фирме, а также повышению престижа профессии риэлтер. "Получение сертификата - один из шагов к повышению профессиональной самооценки сотрудников, доказательство того, что компания выбрала верный путь развития", - считает в свою очередь генеральный директор агентства "Акрополь" Геннадий Багрянцев.

Существуют и другие причины, побуждающие риэлтеров к прохождению сертификации. Так, агентство "Олимп 2000", работающее с жилищными сертификатами, собирается проходить аккредитацию при Министерстве обороны, для чего, по мнению директора компании Георгия Алексеенко, важен официальный документ.

В Ассоциации риэлтеров считают, что далеко не каждая фирма соответствует строгим критериям Национального стандарта. Привлечение независимых экспертов, а также представителей государственных структур и профессионалов рынка недвижимости позволяет говорить о высокой объективности результатов проверки. По словам одного из членов Управляющего Совета по сертификации КУГИ Ирины Ганус, положительно, что профессиональное общественное объединение взяло на себя функцию контроля над деятельностью риэлтеров. Получение сертификата свидетельствует о признании фирмы со стороны профессионального сообщества.