Сотрудники Ростовского Управления наркоконтроля ликвидировали две подпольные лаборатории по производству наркотических средств - в городах Волгодонске и Каменске-Шахтинском.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-отделе УФСКН России по Ростовской области.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники Госнаркоконтроля задержали жителя города Волгодонска и жителя города Каменска -Шахтинского. Им вменяется ч.2 ст.228 УК РФ - изготовление наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В квартирах задержанных кустарно изготовляли синтетический наркотик первитин. Сильнейший психостимулятор наркодельцы сбывали в ночных клубах городов области.

Как пояснили в пресс-отделе управления наркоконтроля, самодельное психотропное средство первитин, или, как его еще называют, "винт", продают, как правило, в ночных клубах. 1 миллиграмм этого наркотика на "черном рынке" стоит около 500 рублей. За день наркоторговцы успевают сбывать до 20 миллиграмм. Сильный психотропный наркотик крайне ядовит. В числе его реактивов - бензин, соляная кислота и щелочь. Он готовится практически сразу перед реализацией. Срок хранения наркотика не превышает 2 часов.