В Приморье будет внедрена система видеонаблюдения для профилактики и борьбы с преступностью. Как 18 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, специальные видеокамеры установят в местах массового пребывания людей, на дорогах и вокзалах городов края.

Проект системы видеонаблюдения разработан по инициативе губернатора Приморского края Сергея Дарькина и будет реализован в течение трех следующих лет. Задача нововведения - повысить процент раскрываемых преступлений и предотвратить новые, обеспечить безопасность людей, сделать жизнь в Приморье комфортной и спокойной.

Как сообщили в департаменте связи и информатизации администрации края, видеокамеры планируется установить во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Партизанске, Лесозаводске, Дальнереченске. В 2007 году на установку и работу системы видеонаблюдения из краевого бюджета потратят более 150 миллионов рублей.

Информация от видеокамер будет поступать по беспроводной сети передачи данных в диспетчерский пункт дежурной части УВД города. Видеозаписи позволят быстро определять личность правонарушителя. Кроме того, появится возможность фиксировать дорожные пробки, поломки автомобиля, аварии на дороге, детектировать превышение скорости автомобилями. Также в местах скопления людей появятся пункты "Гражданин - милиция". Пункт - это антивандальный блок со скрытой видеокамерой, кнопкой вызова, динамиком и микрофоном. Благодаря этому новшеству жители края смогут напрямую обратиться к работникам милиции и помочь в наведении порядка на улицах городов. Подобные системы давно уже положительно зарекомендовали себя в большинстве цивилизованных стран мира, отметили в пресс-службе.