Первым и главным шагом для развития Дальнего Востока должно стать прекращение оттока населения путем уравнивания условий проживания с другими российскими регионами. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпредства, об этом полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заявил 17 октября на пресс-конференции в Москве.

"Чтобы выживание перешло в развитие, надо прекратить отток населения. За последние 15 лет каждый пятый житель покинул территорию Дальнего Востока, то есть на 20% население убыло - за счет миграции и дисбаланса между рождаемостью и смертностью", - сказал Камиль Исхаков.

По его словам, чтобы население Дальнего Востока имело уровень жизни примерно равный уровню жизни в других регионах, прежде всего, необходимо выровнять соотношение между их доходами и ценовой политикой.

Полпред пришел на пресс-конференцию с корзинкой различных продуктов, купленных в магазине в Москве, и сравнил их цену с теми, которые есть на Чукотке и в ряде других регионов Дальнего Востока. В итоге оказалось, что буханка хлеба, которая в Москве стоит 9 рублей 80 копеек, на Чукотке стоит 29 рублей 68 копеек; килограмм огурцов в Москве - 49,9 рублей, а на Дальнем Востоке - 165 рублей; яблоки: 24,9 рублей - в Москве, 103 рубля - на Дальнем Востоке; сахар: 22,1 рубля - в Москве, 58,44 - на Дальнем Востоке и т.д. По словам Камиля Исхакова, в Москве оказалась дешевле даже сельдь, которая была выловлена в Дальневосточном регионе.

Полпред также отметил, что тарифы по ЖКХ на Дальнем Востоке в 2,7 раза дороже среднего показателя по России. Между тем, по его словам, районные надбавки и надбавки за Крайний Север хотя на Дальнем Востоке и сохранены, но составляют всего лишь от 1,2 до 2 (максимальный коэффициент, который существует на Чукотке, севере Сахалинской области, Алеутском районе Камчатской области, и в части Республики Саха). "Когда такие разительные цифры цен, в разы превышающие показатели в других регионах, вся цена надбавки за Крайний Север или районный коэффициент сводится к нулю", - подчеркнул Камиль Исхаков.

Также, по его словам, в значительной степени возвращению людей на Дальний Восток и тому, чтобы они там оставались, может способствовать выделение субсидий на жилье. В частности, он отметил, что это уже подтверждается на практике.

Камиль Исхаков считает, что если проблема населения Дальневосточного округа начнет решаться, то потом нужно начать осваивать эти очень богатые земли. Но, по мнению полпреда, прежде всего, необходимо создать хорошую инфраструктуру.