Россия не намерена идти на уступки иностранным инвесторам, работающим на Сахалине. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заявил 17 октября, отметив: "Мы не собираемся идти ни на какие уступки иностранным компаниям, когда речь идет об экологии в регионе".

Полпред президента в ДФО объявил о намерении и дальше усиливать требования к иностранным компаниям, разрабатывающим проекты на Сахалине. "Мы настроены защищать свой регион и не допустить усугубления ситуации", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Росприроднадзор в ходе проверок выявил ряд нарушений природоохранного законодательства в ходе реализации проекта "Сахалин-2". После этого министерство природных ресурсов РФ приняло решение отменить положительное заключение Государственной экологической экспертизы второго этапа проекта, выданное в 2003 году. Основанием также послужило невыполнение компанией-оператором около половины рекомендаций экспертов, выданных при утверждении экспертизы.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

В рамках второго этапа проекта, осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа (СПГ) и терминал для отгрузки нефти.

Также Росприроднадзор намерен проверить проекты "Сахалин-1" и анализирует результаты проверки проекта "Сахалин-4".