Принятая Советом безопасности ООН резолюция по абхазскому конфликту является успехом грузинской дипломатии, - считает глава администрации президента Грузии Гиорги Арвеладзе, комментируя разные трактовки данной резолюции в эфире телекомпании "Рустави-2". "Эта резолюция была успехом потому, что Россия, которая является членом Совета безопасности, одной из пяти стран, имеющих право вето, на протяжении очень долгого времени всеми способами пыталась внести очень тяжелый по отношению к Грузи проект резолюции, - заявил Арвеладзе, - Они хотели, чтобы был восстановлен статус-кво и мы полностью отказались от Верхней Абхазии. Они хотели, чтобы оттуда ушло легитимное правительство Абхазии".

Как отметил глава президентской администрации, "целью России было добиться принятия очень тяжелой для Грузии резолюции, и эта цель не была достигнута - напротив, это было решение, в котором зафиксирована поддержка Грузии, и то, что Россией было запланировано, чего она пыталась добиться всеми способами, с использованием всех своих дипломатических каналов, у нее не получилось. Затем Россия изменила тактику и решила продемонстрировать свой якобы успех пропагандой".

Гиорги Арвеладзе также напомнил, что за резолюцией Совбеза ООН "последовало заявление Государственного департамента США, заявление Болтона, где прямо говорится, что то, что было сделано в Кодори, является не то что правом Грузии, но и обязанностью Грузии". Он подчеркнул, что "международной поддержки такого масштаба Грузия не имела на протяжении всей своей истории - у Грузии никогда не было столь большого круга таких влиятельных друзей", отметив, что "все враги Грузии должны знать, что наша страна не одна - наша страна пользуется очень большой поддержкой и весь мир сегодня настроен на то, чтобы защищать интересы Грузии".