Целью международной узбекской хлопковой ярмарки является обеспечение прозрачности экспорта хлопка, а также установление долгосрочных отношений с потребителями продукции. Об этом сегодня, 17 октября, на открытии Второй международной узбекской хлопковой ярмарки заявил премьер-министр Узбекистана Шовкат Мирзияев. Он также отметил, что "ярмарка дает возможность участникам обменяться мнениями по международным хлопковым рынкам", передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава правительства привел статистику проведения этого мероприятия, отмечая расширение представительства в сравнении с первой выставкой в 2005 году. "Представители 250 компаний приехали в Ташкент в этом году, по сравнению с 169 компаниями, участвовавшими в ней в предыдущем году", - отметил он.

Мирзияев сообщил, что "в 2006 году республика планирует произвести более 1 миллиона тонн хлопкового волокна, из которых 270 тысяч тонн будут переработаны в стране". "Вскоре Узбекистан будет перерабатывать более 500 тысяч и, соответственно, экспорт страны будет уменьшаться", - подчеркнул премьер.

На торги в рамках мероприятия будет выставлено порядка 500 тысяч тонн хлопкового волокна урожая 2006 года.