В случае отставки Михаила Добкина с поста мэра Харькова после проведения референдума руководитель общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас намерен подавать свою кандидатуру на этот пост. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове сегодня, 17 октября.

Владислав Протас выразил критику нынешнему мэру и совету, и заявил, что сможет сформировать штаб профессионалов в горсовете. Депутатов горсовета он назвал "марионетками городского главы", а подчеркивая закрытость действий мэра, он заявил: "городом правит не мэр, а секретарь горсовета Геннадий Кернес". По его словам, "Городской дозор" уже сейчас занят тщательным изучением проблем города и разработкой путей их решения, в начале ноября нынешнего года организация обнародует альтернативную программу ЖКХ, в которой предполагается снижение тарифов на услуги ЖКХ на 50%.

Среди приоритетов, которых следует придерживаться в случае избрания, Владислав Протас выделил следующие: оставлять максимальное количество средств в Харькове, сформировать локальные бюджеты и стремиться локализовать причины проблем города. По его словам, у "Городского дозора" есть поддержка в Верховной раде Украины, в частности представители фракций Социалистической партии, БЮТ, "Народного союза "Наша Украина", выразили готовность оказать юридическую поддержку и содействовать новому кандидату.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ряд харьковских организаций политических партий, не согласных с деятельностью городской власти, были намерены инициировать процедуру сбора подписей в поддержку отзыва представителя Партии регионов Михаила Добкина с поста мэра города, о чём сообщал 3 октября председатель Харьковской областной организации Украинской народной партии Василий Третецкий. Начало сбора подписей намечено на середину ноября, в случае успешного сбора, референдум, по предварительным расчетам, будет проведен в феврале-марте 2007 года.