Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", член горизбиркома Елена Мамонтова рассказала об итогах работы группы по информационным спорам за ноябрь. Так, если в октябре на незаконную агитацию поступило 40 жалоб, то в ноябре - 112. Oт избирателей поступило 9 жалоб, от кандидатов - 70 и от блоков - 10. Из 112 жалоб установлено, что 64 имеют под собой реальные основания. Большое количество агитационного материала является подложенным и анонимным. Практически, каждая 4-я листовка не содержит выходных данных. Все материалы по установленным фактам нарушений направлены в правоохранительные органы. Уже идет расследование по 37 эпизодам.

Распространители нашумевших листовок "Нам стыдно" задержаны.

Елена Мамонтова заявила, что правовых оснований для снятия с дистанции избирательного блока СПС + "Яблоко" нет. Никакой официальной информации от избиркома не было. Однако по территории ряда округов распространялись листовки блока, оплаченные из избирательного фонда одного кандидата, что федеральных закон о выборах категорически запрещает. Мера ответственности за это - снятие с выборов - не предусмотрена. Ответственность лежит на самих кандидатах, а как их накажут - решит горизбирком.

Отказ в регистрации может быть осуществлен только на основании закона о выборах, в котором представлен исчерпывающий список оснований для этого. По мнению Мамонтовой, многие жалобы о снятии с регистрации были основаны на эмоциях: "37-й год закончился! Любую вину надо доказать. Самое главное, чтобы выборы состоялись", - сказала Елена Мамонтова.