Коллегия управления образования Ненецкого округа подвела итоги готовности образовательных учреждений к новому учебному году, по летнему отдыху детей. На начало учебного года более 60% образовательных учреждений установили автоматическую пожарную сигнализацию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, в округе действует 22 дошкольных учреждения, 27 школ, 6 учреждениях дополнительного образования и 3 учреждения профессионального образования. К 1 октября уже 70% учреждений образования округа были обеспечены "тревожной кнопкой". Ежемесячная эксплуатация пожарной сигнализации для одной школы обойдется окружному бюджету примерно в 8 тысяч рублей.

В округе проводятся обучение и тренинги персонала, руководителей и учеников школ, чтобы максимально подготовить их к чрезвычайным ситуациям. На проведение текущего и капитального ремонтов учреждений образования, улучшение учебно-материальной базы, закупку учебно-методической литературы, приобретение автоматической пожарной сигнализации, доставку учащихся в интернатные учреждения к началу учебного года затрачено более 30 млн. рублей. Это средства окружного и федерального бюджетов, муниципальных образований, учреждений образования и спонсоров.