Чехия намерена в ближайшие годы расширить масштабы финансовой поддержки экспорта машинотехнической продукции в РФ. В частности, чешские машиностроители активно ищут возможности для продвижения своей продукции на российский рынок. Об этом, в частности, говорили участники Международной научно-практической конференции "Экономическое и гуманитарное сотрудничество России и Чехии: новые перспективы", которая прошла в Москве 16-17 октября, сообщили ИА REGNUM организаторы конференции.

Конференция прошла в преддверии заседания Российско-чешской межправительственной комиссии. Основная цель конференции - выработка рекомендаций для межправительственных российско-чешских соглашений. Чехия определила 12 приоритетных экономических регионов России, среди которых - Свердловская, Омская, Ленинградская области. Как отметили участники встречи, сегодня наблюдается значительный подъем в экономических и гуманитарных отношениях России и Чехии: в Чехии 2006 год назван годом России. Российский бизнес инвестировал в экономику Чехии более 500 млн. долларов. Однако это, в основном, т.н. "портфельные" инвестиции. Объем чешских инвестиций в Россию - около 80 млн. долларов, и это адресные инвестиции - в конкретный региональный бизнес.

Прежде всего интерес к партнерству с Россией проявляют чешские производители транспортной техники, например, чешский производитель трамваев ČKD Pragoimex (компания заключила с администрацией Волгограда контракт стоимостью свыше 100 млн. евро на модернизацию 112 эксплуатируемых и поставку 66 новых трамваев, а в начале 2005 года достигла предварительных договоренностей с администрацией Воронежской области о поставке комплектующих для сборки чешских трамваев на местном предприятии). Кроме того, компания Škoda Auto (дочернее предприятие Volkswagen Group) заявила об организации "отверточной" сборки автомобилей в городе Ступино (Московская область). Ожидается, что уже в 2007 году завод выпустит первые 10 тыс. автомобилей и в течение последующих 5 лет доведет их производство до 250 тыс. в год.

Организаторами конференции выступили: Институт экономики Российской Академии Наук, Национальный Инвестиционный Совет, Государственный экономический университет в Праге (Высшая школа экономики), Чешская торгово-промышленная палата по связям со странами СНГ, Международный инвестиционный банк, посольство Чешской Республики в Российской Федерации.