Народный депутат Украины, председатель исполкома Народного Союза "Наша Украина" (НСНУ) Николай Катеринчук убежден, что Виктор Ющенко может возглавить оппозиционное движение на Украине, если станет не почетным, а реальным председателем НСНУ. Об этом Катерынчук заявил сегодня, 17 октября, корреспонденту ИА REGNUM во Львове.

"Мы не первый день в оппозиции. Мы уже были в оппозиции с Юлией Владимировной (Тимошенко - прим. ИА REGNUM). Мы знаем, как работать в этой нише, у нас есть опыт. Оппозиция будет единой, будет сотрудничество. У нее будет один лидер. Съезд НСНУ 21 октября будет одним из этапов структуризации оппозиции в глазах общества. Лидером оппозиции будет Юлия Тимошенко. Если же президент на съезде реально возглавит партию, тогда лидером оппозиции должен быть тот, у кого больше возможностей влиять на ситуацию. Тот, кто имеет не только депутатские полномочия. В таком случае президент может быть настоящим лидером оппозиции. У нас изменилась конституционная модель системы власти: из президентско-парламентской на парламентско-президентскую. Согласно первой модели президент является арбитром нации, находится над политическими процессами. Согласно второй - у президента ограничены полномочия, он все больше должен опираться на политические инструменты. В мировой практике в парламентско-президентской республике, если партия президента не может сформировать большинство и правительство, она переходит в оппозицию. Следовательно, и президент находится в оппозиции к курсу правящей коалиции. Это абсолютно нормальный формат", - отметил Катеринчук.

Он также рассказал, что министр юстиции Роман Зварыч и министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко уже написали заявления на увольнение. "Относительно других министров-нашеукраинцов - вопрос внутрипартийный каждой партии-члена блока "Наша Украина". На этой неделе партии решат эти вопросы", - отметил Катеринчук.