В Читинской областной думе начат процесс формирования общественной молодежной палаты. Как сообщили 17 октября ИА REGNUM в пресс-службе облдумы, она будет состоять из 64 человек, возраст которых не должен превышать 30 лет. Предполагается, что 32 члена палаты будут представлять муниципальные районы и городские округа, еще столько же молодых людей войдут в ее состав от учебных заведений и молодежных общественных объединений.

Выборы юных парламентариев должны пройти в два этапа. Первый - это конкурсный отбор кандидатов на уровне вузов, ссузов и общественных организаций, а также по рекомендациям муниципалитетов. На втором этапе соискателей депутатских значков ожидает собеседование с профессиональными политиками - членами "отборочной" комиссии, которая создана в областной думе из числа депутатов, делегированных постоянными комитетами. В состав комиссии вошли Юрий Кон, член постоянного комитета государственного устройства и местного самоуправления, Николай Мерзликин, член комитета промышленности, строительства, транспорта и связи, Галын Доржиев, представитель комитета аграрной политики, Юрий Шкретов, член комитета социальной политики думы. Возглавил комиссию Дмитрий Непомнящий, представляющий постоянный комитет экономической политики. В лице названных пяти депутатов представлены все четыре парламентские фракции - "Единая Россия", КПРФ, Аграрная партия и ЛДПР.

Первый сбор молодых парламентариев намечен на середину декабря. Юношам и девушкам, успешно прошедшим конкурсный отбор и собеседование, предстоит выбрать спикера и двух его заместителей. Кроме того, по аналогии с областной думой, молодежный парламент будет состоять из пяти постоянных комиссий, а его главным совещательным органом станет Совет палаты.