Заместитель мэра Архангельска Анатолий Назаров принял участие в семинаре с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, проведенным Минэкономразвития совместно с Росстроем. Правительство России предлагает муниципалитетам внести изменения в действующие генеральные планы с учетом выделения земельных участков под жилую застройку. В Архангельске под комплексную застройку выделено уже несколько участков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил Анатолий Назаров на круглом столе, посвященном реализации нацпроекта "Доступное жилье", в Архангельске выделено 4 участка под строительство низкоэтажного жилья, и в январе 2007 года планируется выставить на конкурс под застройку целый микрорайон - 6-й микрорайон города. "Там можно построить жилье для 20 тысяч человек", - отметил Назаров. Он также подчеркнул: "Есть, мне кажется, неплохой участок, на который нужно обратить внимание областной администрации - это перекресток ул.Русанова и окружной дороги. Этот участок позволяет построить примерно на 20 домов".

На совещании говорилось о том, что муниципалитетам надо переходить от точечной застройки, чем грешит Архангельск. "Но это не вина нынешней власти, т.к. все основные участки под застройку были выделены при прошлой власти", - сказал Назаров. Департамент градостроительства мэрии объявил конкурс на право заключения муниципального контракта по подготовке генерального плана города. В 2006 году по программе капитальных вложений на эти цели выделено 3 млн. рублей. В 2007 году планируется потратить 4,1 млн. рублей. Готов генеральный план будет к 2009 году. В бюджете же 2007 года мэрия предусматривает 20 млн. рублей на обеспечение коммунальной инфраструктуры земельных участков. "Думаю, что в основном они пойдут на 6-й микрорайон", - сказал Назаров.

Напомним, что год назад мэр Архангельска Александр Донской обращался в правительство РФ с просьбой выделить десять миллиардов рублей для реализации программы переселения людей из ветхого жилья и его ремонта. Свою позицию по данному вопросу правительство не высказало.