В Нижнем Новгороде в настоящий момент насчитывается всего 3 дома, в которые не подано тепло. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Александр Котельников.

При этом вице-мэр положительно оценил инициативу губернатора Нижегородской области о привлечении органов прокуратуры к проверке ситуации по обеспечению теплом.

По словам Котельникова, по всем трем случаям администрация города и администрации районов со своей стороны уже направили в прокуратуру свои обращения.

Так, в одном из случаев председатель ТСЖ отказывается подписывать договор и подавать заявки на обеспечение дома теплом, - рассказал Котельников. Как сообщало ранее ИА REGNUM, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился в областную прокуратуру с просьбой провести проверки материалов об объектах, где до сих пор не подано отопление.

Губернатор уверен, что "если прокуратура серьезно займется этим вопросом, то будут найдены лица, которые виновны в срыве отопительного сезона".

Таких людей необходимо привлекать к уголовной ответственности, так как эта ситуация ставит под угрозу здоровье населения, - считает Шанцев.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов ранее заявлял, что председатели ТСЖ и ЖСК преднамеренно саботируют процесс получения тепла от магистральных теплосетей. В целях "призрачной" экономии они специально не подают заявки, не открывают доступ тепла во внутридомовые системы.