17 октября состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля немецкого кино в Самаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. С 23 по 26 октября в кинотеатре "Художественный" будут показаны художественные киноленты, созданные немецкими кинематографистами в последние годы, фильмы - призеры различных фестивалей. Вниманию зрителей будут предоставлены картины: "Все на Цукера", "Шульце играет блюз", "Перелетные птицы", "Софи Шолль - последние дни". Все фильмы будут демонстрироваться с русским переводом. Во второй части фестиваля, 10 ноября, пройдет "Ночь немецких короткометражек", где будут представлены работы, снятые немецкими молодыми авторами.

На открытии фестиваля и в последующие дни пройдет конкурс на лучшую статью о фестивале или фильме, и различные викторины.

По словам куратора проекта, профессора Самарского государственного педагогического университета Екатерины Ягафовой, идея фестиваля - познакомить молодежь с современной немецкой культурой. "Немецкое кино, начиная с 1920-х годов, было ориентировано на интеллектуального зрителя. Последние 10 лет идут попытки сделать его массовым", - сказала Екатерина Ягафова.

Фестиваль проводится в третий раз, ранее он проходил в 2004 и 2005 году. В 2006 году фестиваль стартовал в Саратове, затем продолжается в Ростове-на-Дону, Самаре, а после проследует в Нижний Новгород.

Инициатором фестиваля выступает немецкий культурный центр имени Гёте в Москве, при организационной поддержке ГУП Самарской области "Облкинопрокат", Самарского государственного педагогического университета, Регионального центра немецкой культуры "Надежда" и Международного центра развития культур в Самарской области.