Открытие юбилейной международной конференции, посвященной 165-летию Сухумского Ботанического сада и 110-летию Сухумского субтропического Дендропарка, состоялось 17 октября в столице Абхазии. Тема научной конференции - "Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции".

Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Главного Ботанического сада им. Н.В.Цицина Российской Академии наук, доктор биологических наук Александр Демидов, решение о проведении данного мероприятия в Абхазии было принято в ходе научной конференции, состоявшейся в 2002 году в Санкт-Петербурге. "Флора и фауна Абхазии представляют огромный научный интерес среди ботаников мира, и их охрана представляет серьезную актуальность в мировом масштабе", - заявил ученый, добавив, что заслуги и достижения сухумских научных учреждений высоко ценятся в научных кругах России и за рубежом.

"Сухумский Ботанический сад вовсе не нуждается в рекламе. Он - один из самых старейших в постсоветском пространстве", - подчеркнул Демидов. По его словам, сосредоточенное здесь огромное богатство биокультур, великолепная природа, широкий круг ученых и заложенные традиции способствуют еще более широкому развитию бионауки.

В работе конференции принимают участие около 80 крупных ученых - ботаников из Венгрии, Украины (Крым, Киев, Харьков, Донецк), России (Владивосток, Якутск, Тюмень, Йошкар-Ола, Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Тольятти, Пермь, Пенза, Воронеж, Петрозаводск, Уфа, Ярославль, Пятигорск, Сочи, Краснодар), Молдавии.

Организаторами мероприятия выступили Институт ботаники Академии Наук Абхазии при поддержке Советов ботанических садов России, Украины, Ассоциации ботанических садов Белоруссии, Международного Совета ботанических садов по охране растений (BGCI), Российского отделения BGCI.