Правительство Нижегородской области готово забрать у администрации Нижнего Новгорода полномочия по проведению паспортизации городских рынков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава нижегородского Министерства поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза на брифинге 17 октября.

По словам Лабузы, несмотря на принятие в начале года областным правительством постановления областного правительства "Об утверждении Типовых правил работы рынков (торговых площадок) в Нижегородской области", в течение лета ни на одном из рынков города реконструкция так и не началась.

В то же время 20 из 38 официально зарегистрированных рынков и торговых площадок "каким-то образом смогли пройти паспортизацию и получить паспорта", отметил Лабуза.

"При этом мэр города Вадим Булавинов во время объезда городских рынков в начале октября выразил удивление царящей на паспортизированных рынках антисанитарией и плохой организацией работы, - продолжил министр. - Вместо того, чтобы исполнять постановлении областного правительства, мэр Нижнего Новгорода предпочитает вступать через СМИ в пикировку с областным правительством и пытается переложить ответственность за существующую ситуацию на министерство поддержки и развития малого предпринимательства".

Лабуза напомнил, что областное правительство проводит проверку обоснованности выдачи паспортов рынкам Нижнего Новгорода. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения процедуры паспортизации, то такие рынки будут закрыты до устранения этих нарушений.

"В ближайшее время мы объявим о первых результатах этих проверок", - заявил министр.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Лабуза уточнил, что правительство области не устраивает отношение администрации Нижнего Новгорода к вопросу паспортизации рынков: "Для исправления ситуации мы будем вынуждены применить меры финансового воздействия. Поведение мэрии города будет учтено при формировании бюджета на 2007 год".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, облправительство в феврале 2006 года приняло постановление "Об утверждении Типовых правил работы рынков (торговых площадок) в Нижегородской области".

Типовые правила определяют основные требования к работе рынков и торговых площадок, к организации торгового процесса, режима работы рынка, управления рынком, права и обязанности администрации рынка, порядок предоставления торговых мест, обязанности продавцов, к осуществлению контроля за деятельностью рынка.

Планировалось, что реализация постановления будет способствовать развитию новых форм торгового обслуживания в Нижегородской области, укреплению материально-технической базы рынков и созданию современных торговых центров.

В свою очередь мэрия Нижнего Новгорода в июле 2006 года заявляла, что нарушения и недостатки в работе торговых площадок должны быть устранены ко Дню города, и администрация города намерена строго следить за соблюдением рынками необходимых правил и норм.

По мнению областного правительства, ситуация с содержанием и организацией торговли на рынках Нижнего Новгорода не изменилась.