В результате последнего обострения российско-грузинских отношений перспектива членства Грузии в НАТО еще более отдалилась, считает армянский политолог Игорь Мурадян.

В беседе с журналистами в Ереване он отметил, что Запад "был шокирован действиями руководства Грузии". В целом же, эксперт считает маловероятным и бессмысленным членство Грузии в НАТО без контроля альянса над собственно Черным морем. А звучащие на разных уровнях заявления о возможном членстве Грузии в НАТО не более чем элемент глобального давления. "НАТО пытается выйти в Черное море, а Черное море - это Украина, за которую в настоящее время и идет борьба. Без этого, интерес НАТО к Грузии будет оставаться ограниченным", - считает Мурадян. Кроме контроля над Черным морем, НАТО заинтересован Украиной и в том плане, что последняя обладает мощным оборонным комплексом, некогда интегрированным в ВПК СССР, отмечает политолог.

Что касается стандартов, которым должны соответствовать вооруженные силы Грузии для ее принятия в НАТО, то здесь Игорь Мурадян вообще не видит никаких проблем. "Рассматривая членство той или иной страны, альянс руководствуется не нормативами, а политическими факторами. Так было с Болгарией и Румынией. Так что, если возникнет необходимость, то со стандартами особых проблем не будет", - утверждает политолог. При этом он ссылается на частный разговор с натовским чиновником в Брюселле, где последний отметил, что "Грузия никогда не будет соответствовать стандартам НАТО, так зачем же гнаться за реализацией невозможной задачи и не принять Грузию в НАТО сейчас?" По словам Игоря Мурадяна, подобное откровенное заявление шокировало его, но исходило от достаточно высокопоставленного чиновника, участвующего в формировании политики альянса.