Осенняя призывная кампания 2006 года в Тамбовской области обещает быть сложной. Об Этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 17 октября на заседании областной призывной комиссии вице-губернатор Александр Сазонов. На совещании обсуждались задачи органов военной и гражданской администраций по реорганизации областной системы военных комиссариатов, совпадающей по срокам с осенней призывной кампанией 2006 года.

По словам вице-губернатора, главная особенность осеннего призыва 2006 года состоит в том, что призывники направляются на двухгодичный срок военной службы в последний раз. В связи с изменением федерального законодательства, весной 2007 года молодые россияне будут призываться в армию на полтора года. А с 2008 года срок службы в рядах Российской армии сократится до 12 месяцев. В связи с этим тамбовские власти не скрывают озабоченности по поводу того, что план по отправке в войска 1 245 призывников-тамбовчан нынешней осенью может быть сорван. Многие из них, по мнению членов областной призывной комиссии, будут стремиться под любым предлогом уклониться от осеннего призыва, чтобы быть призванным весной не на 2, а уже на 1,5 года. Результаты весеннего призыва-2006 на Тамбовщине отчасти подтверждают такие опасения - 609 тамбовских призывников попытались уклониться от службы в рядах ВС РФ, 363 человека объявлены в розыск за уклонение от военной службы. Причем, практика уголовного преследования за подобное преступление в тамбовском судопроизводстве достаточно скромна. Среди подростков, прошедших призывные комиссии минувшей весной, негодными к службе из-за дефицита веса были признаны 378 человек - 7-8 процентов от общего числа призванных.

Второй особенностью предстоящего призыва является реформирование городских и районных военных комиссариатов, в результате которого из 25 ныне действующих в Тамбовской области военкоматов останется 14, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию военного комиссара Тамбовской области полковника Сергея Главатских.