Управление налоговой полиции по Республике Марий Эл за годы своего существования изъяло из незаконного оборота около сотни тонн зелья и "левого" спирта на миллионы рублей. Как сообщила нам пресс-служба налоговой полиции, этот незаконный бизнес никогда не терял популярности. Так и сейчас из-под полы некоторые торговцы продают самопальное зелье по 30-35 рублей за пол-литра. Находятся и покупатели. Но никого не пугают официальные данные о том, что в результате отравлений некачественным алкоголем за последние пять лет смертность населения по стране возросла почти в три раза.

Ежегодно госпитализируется до 90 тысяч человек, из которых от 20 до 25 тысяч умирают. Только в 2001 году от отравления алкоголем умерли 37824 человека. Это более чем в 2 раза больше погибших за 10 лет советских военнослужащих в Афганистане. В конце прошлого года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативного отдела и отдела физической защиты управления изъято свыше 39 тысяч этикеток алкогольной продукции, предназначенных для изготовления фальсифицированной водки. К сведению, такого количества этикеток хватило бы для изготовления почти 20 тонн суррогата.

Самопальную водку, отмечает пресс-секретарь Управления Эрнст Петров, изготавливают в домашних условиях. Ни о какой чистоте, стерилизации не может быть и речи. Спирт, чаще всего технический, или даже простое спиртосодержащее чистящее средство разбавляют водой из-под крана. Об этом сообщает информационный центр "Инфо-ЦФО"