Сегодня, 17 октября, съемочная группа телевизионного канала "НТВ" вместе с сотрудниками республиканской прокуратуры отправилась в Ухту, чтобы отснять материал о том, как продвигаются уголовные дела по факту поджога и нарушения правил пожарной безопасности в торговом центре "Пассаж", пожар в котором унес жизни 25 человек 11 июля 2005 года.

"На сегодняшний день два дела уже прошли через суд. Одно из них - в отношении основного арендатора ухтинского торгового центра "Пассаж" в Ухте Александра Молева, которому вынесен приговор - 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Второе дело - в отношении сотрудников ухтинского Госпожнадзора, которые после проверки помещений на предмет пожарной безопасности дали положительную оценку. Вынесенное решение по обоим делам сейчас оспаривается как осужденными, так и прокуратурой Коми. Мы считаем, что виновным в такой страшной трагедии дали слишком мягкое наказание", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора республики по работе со СМИ Юрий Князев.

По его словам, расследование по третьему делу, возбужденному по факту умышленного поджога торгового центра, прокуратура Коми ведет до сих пор.