В Ханты-Мансийске за 9 месяцев 2002 года зарегистрированы 87 дорожно-транспортных происшествий, в том числе, 23 -при участии детей и подростков до 16 лет, в результате которых погибли два ребенка, 21 получили травмы различной степени тяжести, сообщил депутатам Думы города Ханты-Мансийска начальник милиции общественной безопасности Михаил Красноусов.

Основные причины ДТП: управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения - 31 ДТП, несоответствие скорости конкретным условиям - 29, нарушение ПДД пешеходами - 21, несоблюдение очередности проезда перекрестков - 23, наезд на пешеходов - 36, столкновение - 42, наезд на препятствие -13, опрокидывание транспортного средства - 17 и другие.

Михаил Красноусов подчеркнул, что проблема аварийности широко освещается в СМИ. В эфир вышло 133 радио-информации, на городском телевидении "Новая студия" создана передача о деятельности ГИБДД, проведены 134 мероприятия: общешкольные линейки, радиолинейки, викторины, уроки-практикумы, экзамены, тесты, общешкольные родительские собрания.

В городском комитете по образованию организована выставка методической литературы и пособий для проведения мероприятий по ПДД. Планируется выпуск двух учебно-методических пособий для учителей начальной школы и воспитателей детских садов. В летние месяцы стали традиционными городские смотры-конкурсы среди дошкольных образовательных учреждений "Зеленый огонек".

Для активизации работы с родителями выпущены буклеты-памятки с талонами обратной связи, в которых родителям предоставляется возможность высказать свои пожелания в работе с детьми по привитию правильного поведения на проезжей части.

В рамках целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения" в марте 2002 года проведена акция "Лотерея вежливости". С первого сентября начался конкурс "Лучший водитель Ханты-Мансийска". Эти мероприятия организованны для повышения транспортной дисциплины водителей. Выпущены и распространены семь видов печатной продукции общим тиражом 10 000 экземпляров (календари, открытки, памятки).

С целью повышения качества приема экзаменов по ПДД для получения водительского удостоверения категории А, В, С, D, E приобретен компьютерный класс, закуплены четыре патрульных автомобиля, автомобиль для дорожного надзора, произведен ремонт на стационарном посту ДПС и на смотровой площадке СП.