По состоянию на 17 октября долг предприятий ЖКХ Читинской области перед ОАО "Читинская энергосбытовая компания" (ОАО ЧЭСК) за потребленную электроэнергию превышает 65 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 октября сообщили в пресс-службе энергосбытовой компании.

В октябре предприятия ЖКХ перечислили в счёт погашения долгов всего 4 760 000 рублей. Больше всего энергетикам должен Оловяннинский район - с учетом потребления октября 12 738 000 рублей. Среди "лидеров" этого района ЖКХ посёлка Золотореченск - задолженность составляет 4 453 000 рублей, ЖКХ посёлка Оловянная - 3 779 000 рублей (подача электроэнергии на 5 котельных и административные объекты этого посёлка ограничена), ЖКХ посёлка Ясногорск - 2 549 000 рублей, ЖКХ посёлка Калангуй - 779 тыс. рублей. Вторым в списке должников числится Балейский район - его долг перед энергетиками составляет 7 847 000 рублей. Из них 7 337 000 рублей задолжал город Балей. Дебиторская задолженность Могочинского района составляет 4 883 000 рублей. Многомиллионные долги сохраняются у Тунгокоченского, Борзинского, Петровск-Забайкальского, Хилокского, Читинского, Забайкальского и Чернышевского района.

Напомним, что основному поставщику угля - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" районы Читинской области должны около 140 млн. рублей. Угольщики, в отличие от энергетиков, вовсе отказываются поставлять свою продукцию до полного погашения долгов. В итоге муниципалитеты пытаются хоть как-то восполнить запасы твёрдого топлива за счёт мелких угольных разрезов, разбросанных по территории региона. Однако в октябре мелкие разрезы могут поставить всего около 20 тыс. тонн угля, в то время как потребность составляет не менее 80 тыс. тонн. Руководство областной администрации уверено, что без централизованных поставок угля с крупных разрезов СУЭК муниципалитетам не обойтись. В конце сентября областной думой приняты поправки к бюджету, согласно которым районы области получили из областного бюджета 278 млн. рублей, большая часть которых должна была быть направлена на погашение долгов за уголь и электричество. На планёрном совещании с главами муниципальных образований 13 октября губернатор региона Равиль Гениатулин заявил, что в настоящее время в районы отправлено 150 млн. рублей, из которых на оплату долгов ушло только 50 млн. рублей. Остальные средства истрачены не по назначению. В этой связи областная администрация пока заморозила всякие перечисления средств областной казны в муниципальные бюджеты - до тех пор, пока районы не начнут рассчитываться по долгам.