Заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев провел заседание комиссии по недропользованию, в работе которой приняли участие руководитель территориального агентства по недропользованию Томской области Александр Комаров, начальник Департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса администрации Томской области Сергей Богачев, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды обладминистрации Александр Адам и другие. Об этом корреспонденту ИАИА REGNUM 17 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Комиссия заслушала отчеты руководителей нефтяных компаний, нарушающих условия лицензионных соглашений. Среди них оказались ООО "Томьнефть", ООО "Инсайдер" и ООО "Горстовое". Основные претензии были предъявлены в связи с тем, что компании нарушают сроки и объемы выполнения геологоразведочных работ, оговоренных в лицензионных соглашениях. Кроме того, предприятия "Томьнефть" и "Инсайдер" не осуществляют платежи за пользование недрами.

Так, ООО "Томьнефть" имеет пять лицензий, выданных на право пользования участками недр в Каргасокском, Чаинском и Парабельском районах Томской области в 2004 году. Выполнение геологоразведочных работ идет с явным отставанием. Значительно увеличилось отставание в 2006 году: в первом полугодии финансирование составило 4 млн. рублей при плане на год 22,5 млн. рублей.

В еще более затруднительном положении находится ООО "Инсайдер", имеющее шесть участков недр в Колпашевском районе. Здесь и в прошлом, и в нынешнем году наблюдается значительное отставание в проведении работ по геологоразведке. В 2005 году освоено средств в 2,5 раза меньше, чем намечалось. За 9 месяцев нынешнего года освоено немногим более 2 млн. рублей.

Не выполняет основные условия лицензионного соглашения ООО "Горстовое". Предприятие приостановило проведение геологоразведочных работ, в результате чего отодвигаются сроки освоения месторождения в целом.

Руководители этих предприятий получили предупреждение: если не будут приняты меры по устранению выявленных нарушений, комиссия поставит вопрос о досрочном прекращении компаниями права пользования недрами.