На экономически активных государственных предприятиях Харьковской области Украины задолженность по зарплате на начало октября составляет 36,4 млн.грн. ($7,2 млн.), что составляет 55,1% от общего долга. Причина такого положения - в проблемах предприятий, решать которые необходимо на государственном уровне. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий на заседании коллегии областной администрации 16 октября.

По его словам, облгосадминистрация неоднократно обращалась в министерства и ведомства относительно решения этого вопроса, но чтобы привлечь внимание к проблемам предприятий, органам местного самоуправления необходимо обратиться к президенту Украины и Кабинету министров. Как проинформировал Василий Третецкий, задолженность на госпредприятиях увеличилась с 1 января на 822,9 тыс.грн. ($162,9 тыс.) и на 1 сентября составила 26,6 млн.грн. ($5,26 млн.) В течение сентября долги выросли на 10,7% и составили 9,8 млн.грн. Это при том, что количество предприятий-должников сократилась с начала года на 9 (всего 248). Наибольшие долги имеет "Завод им. Малышева" (4,8 млн.грн.), предприятие "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова" (1,6 млн.грн.), в Государственный научный центр лекарственных средств (600 тыс.грн.).

Вице-губернатор обратился к областному совету, горсовету, городским главам, на территории городов которых находятся крупные предприятия-должники, с просьбой рассмотреть проблемы задолженности по зарплате на этих предприятиях на сессиях советов. "Наши действия были бы намного эффективнее, если бы к ним активнее привлекались руководители Харьковского облсвета, городские головы", - заявил заместитель председателя облгосадминистрации.