100-миллионная тонна конвертерной стали была произведена 16 октября на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК), сообщает "Российская газета".

Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников от имени руководства предприятия поздравил конвертерщиков комбината с достижением 100-миллионной отметки выплавки стали. "Мы гордимся тем, что впервые наш цех вышел на производство свыше 10 миллионов стали в год, в то время как аналогичные предприятия, в частности японские, оснащенные подобным оборудованием, сегодня выпускают менее 9 миллионов. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто работает в этом цеху, а также спасибо всему нашему коллективу за такую ударную работу" - отметил руководитель ММК.

За всю почти 75-летнюю историю, предприятие выплавило более 650 млн. тонн стали. Решение о строительстве кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) на комбинате было принято Советом министров СССР в 1985 году. В январе 1986 года строительство ККЦ на Магнитке было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой, а уже в апреле того же года был уложен первый бетон в фундамент цеха. Российские металлурги стали постепенно отказываться от устаревшего и экологически небезопасного мартеновского способа выплавки стали в пользу современного кислородно-конвертерного. Монтаж первого конвертера на Магнитке начался в 1988 году. Второй конвертер и машина непрерывного литья заготовок № 2,3,4 были достроены только к 1994 году. В 1996 году в ККЦ была впервые превышена проектная мощность цеха - пять миллионов тонн. После ввода в строй в 1999 году третьего конвертера, большая часть стали на ММК выплавляется именно в кислородно-конвертерном цехе.