4 декабря на брифинге генеральный директор - председатель правления Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Виталий Бобров обозначил свою позицию относительно письма лидеров Федерации профсоюзов Компании гендиректору ГМК Михаилу Прохорову.

Виталий Бобров назвал письмо неприемлемым, как по форме, так и по содержанию. Письмо было написано и опубликовано в СМИ во время его отсутствия. "Если профлидеры делают подобные заявления, не советуясь со мной, значит, они со мной не считаются", - завил он.

Касательно реверансов в сторону бывших гендиректоров ГМК Джонсона Хагажеева, и Александра Хлопонина, Виталий Бобров обратил внимание на ситуацию перед выборами губернатора Красноярского края. "В то время Федерация занималась политическим торгом: решите наши проблемы, и мы поддержим Хлопонина", - напомнил руководитель Заполярного филиала. "Неприятно, что эти события происходят в первые месяцы моей работы. Стабильной работы Компании. Мне не ясно чем вызвано появление этого письма. Видимо это станет известно позже".

Сейчас, по информации Виталия Боброва, Федерация профсоюзов инициировала сбор подписей под этим письмом всех работников "Норильского никеля". Председатель правления обратился к рядовым сотрудникам с просьбой прочесть то, под чем они собираются ставить подписи. Он уверен, что далеко не многие согласятся подписаться под этим, подрывающим авторитет и имидж "Норильского никеля", "проявлением самодеятельности определенных руководителей Федерации профсоюзов". Виталий Бобров в очередной раз призвал профлидеров к корректной форме решения вопросов.