За 9 месяцев 2006 года план производства Невинномысского предприятия "ЕвроХим" - ОАО "Невинномысский Азот" (г. Невинномысск, Ставропольский край) реализован на 106,8%. По большинству продуктов отмечается перевыполнение плана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ОАО "Невинномысский Азот". Итоги работы пиедприятия за сентябрь показали, что все технологические подразделения предприятия справились с установленными объемами выпуска продукции. Как рассказал технический директор Сергей Кононов, в целом производственная программа выполнена на 109,5%. Экономия ресурсов по отношению к утвержденным нормам составила: 5,2% - по электроэнергии, 1,6% - по оборотной воде и 1,6% - по пару.

В сентябре в цехе 1-В введена в эксплуатацию мембранная установка выделения водорода из продувочных газов. После наладки опробована и включена в работу новая аммиачно-холодильная установка на 7 Гкал в час. Это позволило вывести цех на заданные нагрузки. Комплекс выполненных мероприятий позволил достичь выработки на уровне 1,7 тыс. тонн аммиака в сутки, что является наивысшим достижением среди аналогичных агрегатов в СНГ. Внедрение энергосберегающих мероприятий обеспечивает экономию природного газа в объеме не менее 30 млн. кубических метров в год.

Также большая работа ведется в рамках проекта по модернизации узлов отгрузки удобрений. Так, для цеха №3-А приобретена высокопроизводительная линия по упаковке минеральных удобрений в мягкие контейнеры на 1 тонну. Монтаж линии планируется выполнить в ноябре силами ООО "Невремстройсервиса". После чего установки загрузки удобрений в контейнеры "биг-бег" будут также смонтированы и в цехах №18 и 2-А.

Согласно инвестиционному проекту начато финансирование реконструкции грануляционной башни цеха №2-А с целью повышения качества продукции, увеличения производительности в летнее время, уменьшения запыленности на складах. В октябре планируется приступить и к реконструкции агрегата в цехе №2 по выпуску карбамида. Особое внимание будет уделено подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период.