В конце ноября в Москве состоялось Всероссийское совещание Минимущества России. В своем выступлении министр имущественных отношений Фарит Газизуллин отметил Челябинскую область среди лучших регионов России, вместе с Москвой, Санкт-Петербургом и Волгоградом. За 10 месяцев текущего года в федеральную казну направлено 118 млн. рублей доходов от аренды государственного имущества, расположенного на территории Челябинской области.

Вообще же доходы российского бюджета от аренды и приватизации с 2000 года выросли в 3 раза и составляют 69 млрд. рублей. В следующем году эту цифру планируется довести до 200 млрд. рублей. Для этого по всей стране будет проведена ревизия государственного имущества на предмет его соответствия государственным функциям. Планируется в значительной степени сократить и число Государственных унитарных предприятий путем реорганизации, акционирования и ликвидации.

По словам Александра Власова, первого заместителя председателя областного комитета по управлению госимуществом, в следующем году существенно увеличится финансирование на содержание объектов федеральной собственности, а в бюджете 2004 года доходы от аренды имущества и земли будут прописаны отдельной строкой. Государственным муниципальным предприятиям отводится полгода на ликвидацию своих "дочек", а местным властям рекомендуется обратить внимание на создание казенных предприятий.