Государственный секретариат Швейцарии по экономике приступает к финансированию регионального проекта по управлению внутренним государственным долгом и развитию рынка государственных ценных бумаг. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Швейцарского Управления по развитию и сотрудничеству Аида Айдакиева, проект с общим бюджетом в 1,92 миллиона долларов будет реализован в Киргизии, Таджикистане и Азербайджане до 2009 года.

Ожидается, что проект эффективно поддержит усилия правительств этих стран по развитию рынка государственных ценных бумаг, который является движущей силой всего финансового рынка. В целом, в Киргизии это будет способствовать улучшению инвестиционного климата и экономическому росту.

Проект выполняется в рамках программы оказания технической помощи Международного валютного фонда (МВФ), под руководством регионального консультанта МВФ с головным офисом в Министерстве финансов Киргизии.

По мнению швейцарских специалистов, финансовые рынки, в том числе и рынок государственных ценных бумаг, в Киргизии находятся на самом начальном этапе развития. Хотя незначительная часть бюджетного дефицита уже финансируется внутри страны выпуском казначейских векселей и облигаций, вторичный рынок для государственных векселей все ещё очень ограничен, оборот минимален и инвестиционная база нуждается в расширении. Зачаточное состояние рынка государственных ценных бумаг затрудняет проведение эффективной монетарной политики, а отсутствие чётких ценовых ориентиров препятствует финансовому сектору оптимально размещать фонды для государственных и частных проектов.

Правительство Швейцарии приняло решение поддержать власти Киргизии в этой области с помощью нового макроэкономического проекта. Прямыми получателями помощи в данном случае являются Министерство финансов и Национальный банк Киргизии.