Сегодня, 17 октября, Замоскворецкий суд Москвы отложил рассмотрение вопроса об отмене амнистии архитектору Нодару Канчели, обвиняемому по делу об обрушении купола "Трансвааль-парка", на 27 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала суда, рассмотрение дела отложено в связи с тем, что дело до сих пор находится в прокуратуре.

Это уже второе отложение заседание по тому делу, так как Генеральная прокуратура РФ истребовала данное уголовное дело, и оно до сих пор находится там. Ранее адвокат архитектора Игорь Трунов просил признать постановление прокуратуры столицы об амнистировании Канчели незаконным. Конституционный суд России постановил, пояснил адвокат журналистам, что если потерпевший возражает против применения амнистии, то ее применить не могут, так как это нарушает его право на защиту. К Канчели 5 сентября была применена амнистия, связанная со столетием Государственной думы РФ. Архитектору было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 109 УК РФ и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинении смерти по неосторожности и тяжкого вреда здоровью).

Ранее прокуратура Москвы прекратила за отсутствием состава преступления уголовное дело в отношении еще одного фигуранта по делу "Трансвааль-парка" сотрудника Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина. Этот вопрос также будет рассматриваться 27 октября. Ранее Воронин было обвинен по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, приведшая к гибели двух и более человек).